Китай потребовал от Украины возместить убытки на $3 млрд

зерноКитай подал иск в Лондонский международный арбитражный суд, требуя от Украины возместить ущерб за неоплаченный кредит. В 2010 году Киев взял у Пекина $3 млрд в обмен на поставку зерна. В итоге поставки в должном объёме украинская сторона так и не осуществила.

«Настало время проводить аудит деятельности правительства в период с 2010 по 2013 год», — заявил по этому поводу депутат Геннадий Москаль, которого цитирует портал Korrespondent.net.

Ссылаясь на таможенные документы, депутат сообщил, что закупки зерновых на Украине осуществлялись Государственной продовольственно-зерновой корпорацией (ГПЗКУ) якобы для выполнения китайского контракта. Но впоследствии получателями зерновых становились совсем другие страны.

По словам Москаля, Китаю вопреки договорённостям было продано зерновых лишь на $153 млн. При этом в обход договора товар поставлялся за китайские деньги в Эфиопию — на сумму $28 млн, Монако – на $14 млн, Саудовскую Аравию — на $7 млн, а также в Иран, Кению, Швейцарию, на Филиппины, в Египет и даже к сирийским повстанцам.

Москаль также напомнил, что после выборов 2010 года Партия регионов заказала международный аудит для проверки деятельности правительства Юлии Тимошенко. В результате никаких нарушений выявлено не было.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>