Коллегия ЕЭК одобрила введение 18-проц пошлины на ввоз в Таможенный союз рейсовых автобусов

cbb1a5a80536Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект решения о введении 18-проц ввозной таможенной пошлины на рейсовые автобусы дальнего следования. Об этом сообщает ЕЭК, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В настоящее время на данные автобусы установлены нулевые пошлины. 18 проц — максимальный размер пошлины, который Россия может установить по согласованию с ВТО.

 

Речь идет об автобусах экологического класса «Евро-4». Окончательное решение о введении пошлины должен принять Совет ЕЭК, ближайшее заседание которого назначено на первую декаду октября, пояснили в комиссии. Пошлины на автобусы класса «Евро-5» останутся нулевыми.

 

Ранее министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев говорил, что тарифная защита производителей Таможенного союза необходима для создания мотивации для дальнейших инвестиций. В Таможенном союзе (Россия, Казахстан и Белоруссия) автобусы дальнего следования производят Нефтекамский автобусный завод (НЕФАЗ, принадлежит КАМАЗу), Голицынский автозавод и Ликинский автозавод (оба входят в «Группу ГАЗ»), а также белорусские завод «Волжанин» и Минский автомобильный завод.

ЕЭК летом 2013 года по итогам антидемпингового расследования ввела антидемпинговые пошлины на легкие коммерческие автомобили (LCV) из Германии, Италии и Турции, ввозимые на территорию Таможенного союза. Антидемпинговая пошлина в дополнение к уже действующей 10-проц для LCV из Германии составила 29,6 проц, из Италии — 23 проц, из Турции — 11

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>