Компании США столкнулись с прямым давлением по поводу ПМЭФ — Дмитрий Песков

ПМЭФМногие компании США столкнулись с прямым давлением по поводу участия в Петербургском международном экономическом форуме, Москва относится с пониманием к их отказу, но это никак не повлияет на запланированную на ПМЭФ программу президента РФ Владимира Путина, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Очередной, 18-й, Петербургский международный экономический форум, являющийся ключевой российской площадкой для дискуссии о состоянии и перспективах отечественной и мировой экономики, пройдет 22-24 мая. Накануне газета New York Times написала, что помощники президента США Барака Обамы убеждают руководителей американских корпораций отказаться от участия в ПМЭФ из-за политики РФ на Украине. Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков подтвердил, что об отказе приехать в Петербург заявили около 15% компаний, зарегистрировавшихся для участия в форуме.

«Программа не корректируется, подготовка продолжается, как и было запланировано. Все идет по плану. Действительно, насколько нам известно, многие компании США столкнулись с прямым беспрецедентным давлением, с таким гнетом. Они принимают решение, ехать или не ехать на форум, но не по своей воле. Мы относимся к этому с пониманием», — сказал Песков.

В то же время он отметил, что «компании из стран Европы, Ближнего Востока намерены принять участие в форуме».

Что говорят о возможном бойкоте ПМЭФ со стороны США

Первый замглавы комитета ГД по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов: «Если американцы проигнорируют форум, форум мало что потеряет, но зато это будет стимулом нашим компаниям повернуться и в другую сторону мира. Американцы потеряют контракты, потеряют клиентов, потеряют возможности в России».

Член комитета по экономполитике Совета Федерации РФ, профессор Евгений Тарло: «Подобное заявление — это в первую очередь вмешательство правительства США в деятельность частных компаний, игнорирование американцами правил ВТО».

Представитель компании Boston Consulting Group: «BCG привержена обслуживанию своих клиентов по всему миру, в том числе в России, где мы работаем уже 20 лет. В нынешней изменчивой ситуации важно продолжать диалог по ключевым темам экономики и бизнеса. Но мы внимательно следим за ситуацией».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>