До конца года рост молдавской экономики составит всего две десятых процента

2-2До конца года рост молдавской экономики  составит всего две десятых процента, а в 2013-ом ВВП едва достигнет двух с половиной процентов. Таковы прогнозы института экономики, финансов и статистики, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Прогнозы экспертов Института экономики, финансов и статистики пессимистичнее правительственных. Ранее министерство экономики пересмотрело прогноз экономического роста — к концу текущего года он, по мнению минэкономики, составит две десятых процента вместо ожидаемых 3-х с половиной. На 2013-й — ВВП запланирован в размере 3 с половиной процентов.

В то же время, эксперты института экономики, финансов и статистики прогнозируют, что промышленное производство вырастет на полтора процента до конца года. По показателям в сельском хозяйстве эксперты более оптимистичны, чем министерство экономики, которое прогнозирует спад на 16%. В то же время, экспорт до конца года вырастет на 3-4%. Министерство экономики оценивает ситуацию хуже, и прогнозирует рост всего лишь на один процент.

Кризис в еврозоне затронет и молдавскую экономику, считают специалисты. «Я думаю, что на сельском хозяйстве скажется очень отрицательно, и это потянет вниз и экономические показатели, и промышленность. С другой стороны, снизился внутренний спрос, прирост капитала, инвестиций», — сказал экономический эксперт Марчел Киструга.

Министерство экономики не исключает пересмотра прогнозов по экономическому росту в начале ноября. «Это не окончательная оценка, досадная для нас, из сельхозсектора получаем информацию как «сводки с фронта», ситуация становится с каждым месяцем все более тревожной. Честно вам скажу, я еще не разобрался, что происходит, сотрудники проводят необходимые исследования», — отметил министр экономики Валерий Лазэр.

По словам министра экономики, объем ВВП сократится к концу года почти на 2 миллиарда леев. В первой половине этого года, ВВП вырос всего на восемь десятых процента.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>