Конгрессмены США отказались устанавливать потолок заимствований

конгрессменыВ США Палата представителей Конгресса большинством голосов выступила за приостановку действия закона, требующего согласовывать с парламентом лимит правительственных заимствований, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

За соответствующую инициативу, предложенную республиканцами, проголосовали 285 членов палаты, против — 144 конгрессмена. Теперь мораторий на согласование потолка заимствований наложен как минимум до 19 мая 2013 года. Предполагают, что вскоре закон будет одобрен в Сенате и отправится на подпись к президенту США Бараку Обаме.

Отмена лимита заимствований позволит американскому правительству избежать дефолта в ближайшие месяцы, когда размер внешнего долга страны достигнет установленного ранее уровня в $16,4 триллиона.

Напомним, в начале текущего года Обама подписал закон, призванный предотвратить «фискальный обрыв» в США. Документ предусматривает сокращение расходов госбюджета на $1,2 триллиона в 2013-2021 годах, а также увеличение доходов на $600 миллиардов в течение десяти лет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>