Экономика Евросоюза стремительно катится в бездну

евросоюз4Последние данные европейских экономистов подтвердили, что экономика ЕС продолжает падение. Политики надеются на лучшее, но статистика оснований для реализации этих надежд не дает, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

За 2012 год ВВП в зоне евро сократился на 0,6%, а в странах Евросоюза (Евро-27) – на 0,3%, сообщает Евростат.

В четвертом квартале 2012 года экономика стран зоны евро сократилась на 0,6% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Объем экономики Евросоюза в целом сократился на 0,5%.

По сравнению с четвертым кварталом 2011 года экономика еврозона сократилась на 0,9%,а экономика ЕС – на 0,7%, отмечает Евростат. При этом экономика США смогла выйти на «нулевой уровень» и тем самым обойти Евросоюз если не по темпам роста, то по отсутствию падения.

Европейские статистики подвели итог росту экономики Европы во втором полугодии 2012 года.

Самый большой рост экономики в четвертом квартале по сравнению с третьим зафиксирован в странах Прибалтики – Латвии, Литве и Эстонии (1,3%, 0,9% и 0,7% соответственно).

Самыми «отсталыми» по ВВП стали Португалия (в четвертом квартале ВВП сократился сразу на 1,8%), а также Кипр и Словения (там ВВП сократился на 1%).

Ситуация с трудоустройством также далека от совершенства. Показатель безработицы, который напрямую характеризует состояние экономики в целом, в ноябре прошлого года подскочил до рекордных 11,8%.

По данным Евростата, два миллиона жителей Еврозоны потеряли работу в период с ноября 2011 года по ноябрь 2012 года. А общее число безработных приблизилось к 18,8 млн человек.

Список стран с самыми высокими уровнями безработицы возглавляют Испания и Греция. Там показатели достигли 26,6% и 26% соответственно. Меньше всего безработных зарегистрировано в Австрии, Люксембурге, Германии и Нидерландах.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>