Экономике Кыргызстана поможет Таможенный союз — ШОС

киргизия тсУ Кыргызстана есть немного шансов для успешного создания стабильной экономической ситуации. Вступление в Таможенный союз – один из них, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Только вступление в союз обеспечит Кыргызстану выход на огромный рынок, это не только свободное передвижение товаров, но и людей, финансов и рабочей силы. Вступление в Таможенный союз поможет дальнейшему успешному развитию Кыргызстана. С точки зрения ШОС, экономическая интеграция в рамках Таможенного союза – это шаг к развитию экономической интеграции в рамках ШОС. Тут приветствуется создание региональных экономических объединений, в том числе Таможенного союза», — сказал член российского Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Денис Тюрин.

Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу некоторым может принести потери и убытки, но это происходит всякий раз, когда страна решается на важный шаг в пользу интеграции.

«Такое было с Россией при вступлении в ВТО, какая-то часть населения выигрывала, какая-то проигрывала, и это неизбежно. Я беседовал со специалистами Казахстана, у них так же, кому-то Таможенный союз выгоден, а кому-то нет. То же самое можно ожидать и в Кыргызстане, какая-то часть выиграет, какая-то проиграет. При вступлении в Таможенный союз возникает достаточно большой общий рынок, возможность экспорта товара, с другой стороны, всегда будут люди, которым это не выгодно, возможно, они всегда занимали эксклюзивное монопольное положение. Но если страна небольшая с маленьким рынком, то нужно искать пути выигрывать в конкурентной борьбе, а выиграть маленькие страны могут с помощью союза с большими странами», — цитирует члена межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Максима Григорьева.

Напомним, Кыргызстан может присоединиться к Таможенному союзу к 2015 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>