Экономист Михаил Хазин: «Азиатские тигры» вымрут

Михаил Хазин4Мы вышли в состояние спада мировой экономики в 2008 году и будем падать некоторое время медленно, потом будет резкий спад какое-то время, и снова медленный», — заявил сегодня российский экономист Михаил Хазин, выступая в институте экономических исследований, добавив, что этот экономический спад будет продолжаться как минимум 5-8 лет.

По словам г-на Хазина, спад экономики России длится продолжительное время. «В России девальвация происходит по указанию правительства. Связано это с проблемами экономики. В России идет экономический спад уже на протяжении 8-9 месяцев. Правительство в этом, конечно, не признается никогда, как например, Центральный Банк. Но от этого факта никуда не денешься», — открыто сказал Михаил Хазин.

По его словам, растущий доллар — это следствие углубления кризиса, так как доллар — это самая распространенная валюта, к тому же у доллара самая высокая ликвидность. «По этой причине, как только риски спада увеличиваются — то все бегут в это самое «валютное убежище» — доллар», — говорит он. «Чем быстрее будет падение мировой экономики, тем больше все будут «ломиться» в доллар», — считает российский экономист.

«Курс тенге в Казахстане определяется внутренними условиями. Экспорт нефти идет как внутренний инвестиционный процесс, в отличие от России. Дальше, конечно, имеют место некоторые вещи, связанные с Таможенным союзом (ТС), но, в общем, я бы хотел сказать, что девальвация рубля — это процесс самостоятельный. Она автоматически не влечет за собой девальвацию тенге», — сообщил эксперт. А вот рост доллара, по мнению экономиста, относительно всех других валют — это объективный процесс. «Он никак не связан с внутренними экономическими процессами ни в Казахстане, ни в ТС», — добавил он.

Как отметил Михаил Хазин, основные риски мирового кризиса заключаются в снижении объемов экспорта нефти. «Для России объем экспорта нефти упал на 15% за последний год, и будет падать и дальше», — прогнозирует эксперт.

Кроме того, экономист посчитал, что на экспорт влияет уровень жизни населения. «Падает жизненный уровень населения всюду, и поэтому любой экспорт усложняется», — пояснил он.

Экономист считает, что для Казахстана этот вопрос не самый важный, потому что в республике имеются проблемы в части импорта. «Для Казахстана это может быть не так важно, потому что все-таки есть проблемы импорта. Но общий кризис сказывается на ситуации, хотя в Казахстане она лучше, чем в России», — сказал эксперт.

На вопрос, когда наступит следующий мировой экономический кризис, эксперт ответил, что вопрос сложный, потому что кризис зависит от большого количества факторов, в том числе, и неэкономических. «Как вы можете определить, кто станет президентом США в 2016 году? Как будет г-н Обама реагировать, когда у него все начнет сыпаться?», — сказал он.

Но, все-таки, экономист дал ответ. «С точки здравого смысла, мы вышли в состояние спада мировой экономики в 2008 году и будем падать некоторое время медленно, потом будет резкий спад какое-то время, и снова медленный», — сказал он, добавив, что этот экономический спад будет продолжаться как минимум 5-8 лет.

«А может и больше, потому что переход хотя бы к относительному росту может быть только в условии формирования валютных зон. А это, как мы знаем, на примере Евросоюза — это как минимум 8-10 лет», — уточнил он.

Отметим, что другие российские эксперты предсказывали Казахстану вхождение в число так называемых «Азиатских тигров». По мнению Михаила Хазина, понятия «Азиатский тигр» в скором времени не будет.

«Если говорить о тиграх, то я думаю, что сегодня вообще тигров не будет. Потому что все тигры в Юго-Восточной Азии выжили на спросе США. Так что, я думаю, что все тигры начнут постепенно «сдыхать», — считает он.

По словам эксперта, в Китае уже есть экономические проблемы. «Если вы посмотрите на их политику, то можно заметить, что она направлена на развитие внутреннего рынка, а не внешнего. И это развитие будет намного медленным, чем то, которое шло на спросе США», — заметил российский экономист.

ИСТОЧНИК:  kursiv.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>