О косвенных методах оценки налогооблагаемых доходов физических лиц

nalogi-450-267_jpg_300x200_crop_q85В Молдове 14 сентября вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся косвенных методов оценки налогооблагаемых доходов физических лиц, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Нововведения вызвали со стороны экспертного сообщества новую волну весьма жесткой критики.

Изменения предложенные властями  с самого начала вызывали неоднозначную оценку. Даже в рядах самого бетонного альянса в момент принятия документа в июне нынешнего года разгорались по его поводу нешуточные страсти. Тем не менее, как у нас уже стало традиционным, новый закон был утвержден без учета критических замечаний.

Но до ссудного для налогоплательщиков дня, 31 декабря 2012 года, еще есть время. Налоговики поясняют гражданам, как к нему лучше подготовиться, а эксперты вновь призывают власти отозвать недоработанные и опасные налоговые новшества.

Бороться с недекларируемыми доходами, конечно, нужно. По некоторым оценкам, их размер составляет половину ВВП. Правда, время для этого, считают аналитики, власти выбрали не самое подходящее, а сами методы борьбы в их нынешнем виде приведут лишь к негативным последствиям.

Молдавские миллионеры могут спать спокойно

Готовиться к исповеди о своих кровных по обновленному закону следует тем из нас, кто не занимается предпринимательской деятельностью, но в течение налогового года, начиная с 1 января 2012-го, стал владельцем имущества (недвижимости, ценных бумаг, транспортных и денежных средств), общей стоимостью свыше 1 млн леев, а также тем, кто потратился за это время на сумму свыше 500 тыс. леев.

Тем не менее, как считают эксперты, люди состоятельные, при нашем-то уровне коррупции, скорее всего, сумеют защитить нажитое честно или не очень. А вот всем остальным противостоять налоговому инспектору будет гораздо труднее.

«Процедуры косвенной оценки доходов не прописаны четко, — утверждает эксперт IDIS Viitorul Георгий Констандаки. – В новых статьях много противоречивых моментов. Значит, будет возникать множество спорных ситуаций. Их решение в наших условиях будет зависеть лишь от цены вопроса».

У кого больше шансов добиться разрешения спора в свою пользу? У того, у кого для этого больше финансов!

«Все это вызовет новый всплеск коррупции, — считает экономист, — и условия для этого косвенное налогообложение создает самые благоприятные, фактически сводя налоговика и налогоплательщика на самый непосредственный контакт».

«К таким новшествам не готов ни сам Минфин, ни налогоплательщики, — убежден и экономический аналитик Виорел Киврига, — а главными пострадавшими от такой реформы, вопреки всем заверениям представителей альянса, станут молдавские гастарбайтеры».

Родственники за границей есть?

С ответом на этот вопрос в наше время спешить не нужно. Особенно, если вы получаете из-за рубежа денежные средства. Речь, разумеется, о легальных каналах передачи денег. Новые положения Налогового кодекса обязывают таких счастливчиков доказать родственность связей со своим заграничным благодетелем до третьего колена.

«Чтобы соблюсти это требование закона, — утверждает эксперт IDIS Viitorul Георгий Констандаки, — потребуется собрать 23 документа. Представьте себе, что деньги вам присылает двоюродный брат. Потребуется доказать связь его родителей и ваших, родство родителей родителей, а также родителей родителей в третьем колене. Для этого только в архиве потребуется потратить кучу денег и ждать ответа несколько месяцев».

Причем закон четко не определяет форму подтверждающих документов, должны ли они быть нотариально заверенными или достаточно ксерокопий. Снова поле для маневра, а значит, и злоупотреблений контролирующим органам.

«Не подтвердишь родство отправителя денег, — заявляет Констандаки, — придется уплатить с них налог. Платить нужно будет в любом случае. Ведь в список «обоснованных расходов», суммой менее 500 тыс. леев, которые можно не декларировать, денежные переводы из-за рубежа почему-то не включили».

Откройте, это обыск!

Точно также конкретно не прописан в законе и порядок проведения так называемой налоговой проверки. Если у налоговой инспекции есть основания подозревать человека в уклонении от налогов, и на руках есть решение суда, налоговик вместе с работником полиции вправе прийти к вам в дом для проверки. Даже если вас не окажется дома или жилье не ваше, а арендуемое.

«Как вам поступать в этих случаях, вправе ли мы не впустить таких проверяющих, и что, собственно, они могут, а что не могут проверять, в законе тоже не указано», — утверждает эксперт IDIS Viitorul.

Если еще учесть, что новые положения Налогового кодекса допускают использование в качестве основания для проверки информации третьих лиц, как считают аналитики, в наших условиях вполне можно ожидать, что такая проверка может стать средством сведения счетов, политического давления и т.п.

Как утверждают в Налоговой инспекции, первыми на карандаш контролеров попадут лица из так называемой группы риска, то есть те, у кого разница между задекларированными и незадекларированными доходами превысит 300 тыс. леев. Но экспертов эти аргументы не успокаивают. Всем известен молдавский опыт борьбы с коррупцией, где главными злоумышленниками чаще всего становятся не крупные чиновники, а учителя да врачи.

«Нововведения Налогового кодекса о косвенном налогообложении нужно срочно отзывать», — убежден эксперт IDIS Viitorul Георгий Констандаки. Экономист подготовил целое исследование, демонстрирующее все опасности названной реформы. Свои заключения Констандаки намерен направить в правительство.

«Косвенное налогообложение в таком виде, — считает экономист, — приведет к еще большему росту коррупции, еще более изощренному сокрытию доходов, а то и к их эвакуации за рубеж».

А дальше все пойдет по цепочке. Раз в Молдову уже и деньги невозможно будет без последствий отправить, значит, и делать здесь совсем нечего. Усилится иммиграция, экономика потеряет средства, на которых держится потребительский спрос, бюджет лишится и тех поступлений, что худо-бедно имелись. И все из-за спешки, непродуманности, стремления не результата добиться, а очередной зачет в истории успеха реформ получить. А истории эти, как мы знаем, у народа и власти совсем разные.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>