Кривобоков рассказал, когда Украина получит полноценный суверенитет

20120614133214Украина сможет получить полноценный суверенитет в рамках Евразийского союза.

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции сопредседатель «Координационного совета общественных организаций Евразийского Союза (стран СНГ) от Украины», председатель Гражданской инициативы «Небезразличные люди, объединяйтесь!» Владислав Кривобоков, передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

«Есть 5 признаков суверенитета. Самый главный, которого нет у Украины (он у нас неполноценный), — экономический суверенитет. Именно в рамках Евразийского Союза Украина обретет полноценный суверенитет. Она станет экономически независимой, — считает Владислав Кривобоков. — В рамках Европейского Союза, вы можете себе представить, что с нами будут на равных разговаривать Франция и Германия? Это невозможно».

По мнению депутата Луганского горсовета, главного редактора газеты «XXI век» Юрия Юрова, Украина войдет в Евразийский Союз не по политическим, а по объективным причинным.

«Международная ситуация играет на поддержку Евразийского Союза. Вы знаете, какой жесткий кризис переживает Европейский Союз. И никаких перспектив нет. Даже если представить, что будет у нас правительство совсем лояльное к Брюсселю и Вашингтону, они (ЕС-ред.) не в состоянии будут интегрировать Украину, и они не ставят перед собой такую цель. То есть международная ситуация благоприятна для евразийской интеграции. Но главное – все-таки желание народов наших стран жить в дружбе, сотрудничестве и интеграции», — подчеркнул Юрий Юров.

В ходе пресс-конференции он также сообщил, что в Армении прошел первый евразийский молодежный форум «Молодая Евразия». В нем приняли участие около 600 участников, среди которых молодые политики, предприниматели и журналисты из 14 стран СНГ, Балтии и Грузии.

По итогам форума было принято решение о создании «Евразийской информационной лиги». Это будет некоммерческий общественный проект ряда СМИ, общественных организаций из стран СНГ. Его основная цель — формирование общественного мнения по вопросам создания Евразийского Союза.

«То есть будет создан мощный информационный портал, где представители различных СМИ, все заинтересованные лица и организации смогут обмениваться информацией. Сейчас идет серьезная рабата над техническим оснащением. «fondres.ru» – это будет базовый сайт информационный лиги», — рассказал Юрий Юров.

Говоря о задаче этой лиги в Украине, Владислав Кривобоков отметил, что главное – это наладить диалог между сторонниками евразийской и европейской идей.

«Чтобы это получился именно диалог, а не противостояние. Потому что у нас четко пытаются эти идеи противопоставить… Наша задача – убить ненависть между сторонниками этих идей, построить конструктивный диалог», — заявил Владислав Кривобоков.

По его мнению, Украина «скатилась в канаву между Европой и Россией», поэтому стране необходимо как можно быстрее определиться с внешнеполитическим вектором. «Мы против заигрывания с одной и другой сторонами, мы за прагматизм и глобальное решение этой проблемы», — подчеркнул Владислав Кривобоков.

Он выразил уверенность, что внешнеполитический вектор страны должны определить сами украинцы на референдуме. По оптимистичным прогнозам Владислава Кривобокова, такой референдум может пройти в 2014 году. «А ориентировочная дата образования Евразийского Союза – я думаю, это будет 9 мая 2015 года. То есть именно к 70-летию Великой Победы», — отметил Владислав Кривобоков.

Он добавил, что ориентировочно на 30 декабря 2012 года (в день 90-летия образования Советского Союза) в Москве запланировано проведение учредительного съезда общественных организаций евразийской направленности.

http://lugansk.comments.ua/news/2012/09/07/175956.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>