Крым может стать особой экономической зоной

Крым СалютСегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев проведёт совещание о социально-экономическом развитии Крыма. В правительстве развитие региона будет курировать вице-премьер Дмитрий Козак. Среди предложений, которые он собирается внести, — наделение полуострова статусом особой экономической зоны.

По данным газеты «Ведомости», среди других предложений по развитию Крыма — создание корпорации развития полуострова и принятие специальной федеральной целевой программы. Впрочем, эти идеи правительства с президентом пока не обсуждались, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

О том, что в Крыму нужно создать особую экономическую зону, ранее говорили премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и некоторые депутаты. Окончательное решение по этому вопросу ещё не принято, пишут «Ведомости».

По данным издания, крымская особая экономическая зона будет схожа с калининградской. На полуострове, как и в Калининградской области, будет принят отдельный закон, который позволит давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладывать в регион.

По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, российские инвесторы готовы вести в Крыму проекты на $5 млрд. Налоговые льготы стимулируют инвесторов, считает директор института «5И» Марина Удачина. Интерес к новому региону большой: все понимают, что государство будет активно развивать Крым. А то, что полуостров почти никто не признает российским, не проблема, уверена эксперт.

Как сообщают «Ведомости», помимо частных проектов в Крыму будут реализовываться и государственные, прежде всего социальные и инфраструктурные. Все они могут быть объединены в федеральную целевую программу (ФЦП) развития Крыма.

Для реализации госпроектов и привлечения на полуостров частных инвесторов может быть создана корпорация развития Крыма. Такие корпорации есть во многих российских регионах. Они оказывают консультационные услуги инвесторам, помогают получить необходимые разрешения на строительство, участвуют в финансировании проектов.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>