Известно, что Украине непросто оплачивать поставки газа. Да и в целом её экономику нельзя назвать стабильной. Поэтому Киеву стоит быть осторожнее, он сейчас ходит по тонкому льду, считает Янг. Членство Украины в ЕС — это очень рискованный шаг, поэтому обе стороны должны всё тщательно проработать и взвесить преимущества. ЕС старается склонить Киев на свою сторону. Но сейчас сложно сказать, выиграет ли от этого в долгосрочной перспективе украинский народ. Пока в Евросоюзе много своих проблем, которые предстоит решить.

Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре, на саммите Восточного партнёрства в Вильнюсе.

Премьер-министр страны Николай Азаров уверяет, что проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не будет препятствовать расширению сотрудничества Киева с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана а также странами СНГ.

Однако в Москве неоднократно давали понять, что ассоциированное членство Украины с государствами ЕС автоматически закроет Киеву вход в Таможенный союз, который является торговой зоной на пространствах России, Белоруссии и Казахстана. Российские власти опасаются бесконтрольного попадания европейских товаров через Украину на территорию Таможенного союза. Чтобы противостоять этому, придётся принимать специальные меры, вплоть до введения для Украины единого таможенного тарифа.

Как заявил на заседании правительства российский премьер Дмитрий Медведев, Украине придётся выбирать между Евросоюзом и Таможенным союзом. Если Киев согласится вступить в торговую ассоциацию с Европой, то Москва изменит правила взаимодействия с украинским рынком.

«Все разговоры о возможности быть и тут, и там — полное лукавство. Это желание, извините, просто запудрить мозги собственному народу», — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

«Если Украина свой выбор сделала в пользу Европейского союза, мы желаем нашим украинским друзьям максимально тесной интеграции с ЕС. Пусть они зарабатывают деньги для своего национального бюджета от этого участия. Мы сомневаемся в том, что это принесет большие дивиденды», — заявил премьер.