Эксперт: Иран готов сотрудничать с Таможенным союзом

Иран1Иран готов сотрудничать с Таможенным союзом, но не вступать в него. Об этом на пресс-конференции 19 декабря заявил иранист Рудик Яралян.

Он отметил, что в регионе заметны достаточно активные экономические интеграционные процессы, в которых существенна роль Ирана. Это понимают как ближайшие соседи Ирана, так и другие страны.

Согласно Яраляну, визит делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Армении Шаваршем Кочаряном в Иран необходимо связать с визитом в Тегеран российской делегации во главе с главой МИД России Сергеем Лавровым. Имея в виду тот факт, что обе делегации возглавляли представители МИД и что в обоих случаях обсуждались вопросы как касательно двусторонних отношений, так и процессов в регионе, а также факт того, что Россия является лидирующей страной в Таможенном союзе, а Армения в дальнейшем станет единственной страной в ТС, у которой есть непосредственная граница с Ираном, то логика и цели этих двух визитов становятся понятными. С этой точки зрения конкретизируются направления сотрудничества Ирана с ТС», — сказал эксперт.

По словам Яраляна, Иран заинтересован в сотрудничестве с Таможенным союзом. Роль Ирана в этом контексте может стать вдвойне важной: Иран может увеличить товарооборот с ТС, а также станет связующим звеном между Таможенным союзом и другими странами. «Я думаю, что Иран в будущем не откажется от этих планов», — добавил иранист, одновременно заметив, что Иран не захочет вступить в Таможенный союз. «Иран – страна с имперскими взглядами и большими возможностями, и она не захочет ограничить свои действия законодательством Таможенного союза. Исламская Республика Иран попробует вести свою игру в регионе», — заключил Рудик Яралян.

ИСТОЧНИК:  yerkramas.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>