Кудрин: Россия и Запад должны постараться услышать друг друга в Давосе

3940164Представители российской власти и их партнеры на Западе должны постараться услышать друг друга в ходе дискуссий на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Об этом заявил в интервью ТАСС бывший министр финансов Алексей Кудрин перед официальным открытием форума.

Российскую делегацию на давосском форуме возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов, который в ходе форума также планирует встретиться с представителями западного бизнеса. На форуме также ожидается представительная украинская делегация, которую возглавит президент Петр Порошенко.

Кудрин отметил, что ситуация на востоке Украины, где в последние дни наблюдается резкое обострение, перспективы урегулирования конфликта, положение в украинской экономике и возможное смягчение антироссийских санкций будут активно обсуждаться в ходе дня дискуссий на форуме.

«Мы не слышим друг друга. Давосский форум — это как раз хорошая площадка, где в более узком кругу мы можем попытаться услышать друг друга. Давос — это как раз то место, где российские представители могут и отстаивать свою позицию, но также попытаться услышать другие аргументы и, возможно, в чем-то с ними согласиться», — сказал Кудрин.

Кудрин покинул пост министра финансов в 2011 году из-за несогласия с политикой резкого увеличения финансирования вооруженных сил и с тех пор занимался экспертной работой. Он является регулярным участником престижного форума в швейцарском горнолыжном курорте, где представители мировой элиты ежегодно собираются для обсуждения глобальных вызовов.
Доверие рынков

Кудрин, который после 11 лет работы в правительстве по-прежнему пользуется большим авторитетом среди западных политиков и бизнесменов, сказал, что часть санкций, введенных странами Запада из-за событий на Украине, может быть смягчена в случае урегулирования конфликта, однако с уверенностью говорить об этом в условиях обострения преждевременно.

«И с той и другой стороны есть ястребы, которые перед урегулированием хотят «отжать» друг у друга как можно больше территории», — сказал Кудрин.

Кудрин признал, что внимание к российской делегации на Давосском форуме снижалось в течение последних лет из-за того, что страна потеряла темп экономических реформ и стала менее привлекательной для инвестиций. Он предсказал частичное сворачивание бизнеса иностранных компаний в России в ближайшие один-два года.

«Россия сейчас потеряла доверие мировых рынков. Отток капитала является свидетельством этого. Перед Россией стоит задача восстановить доверие мировой экономики. Для этого у страны должна быть более ясная политика в отношении ее стратегии и интересов в мире», — сказал Кудрин.

«Сейчас от России исходит много сигналов, которые непонятны миру,» — добавил бывший министр финансов.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>