Кудрин: Украина выиграет от вступления в Таможенный союз

Алексей КудринЭкс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что Украина выиграет, если откажется от участия в ЕС и вступит в Таможенном союз с Россией. Такое мнение он высказал сегодня на встрече с журналистами во время своей деловой поездки в Екатеринбург.

«Преимущества и недостатки есть у обоих путей: и если страна вступит в Евросоюз, и если она станется в Таможенном союзе. На мой взгляд, Таможенный союз хоть и уже, но у Украины в нем больше возможностей. Скорее всего, она потеряет от вступления в ЕС в краткосрочном периоде (от 5 до 10 лет). Хотя может выиграть в долгосрочной перспективе. В любом случае, выбор за ней», — отметил Алексей Кудрин.

Напомним, в сентябре Украина одобрила проект соглашения о создании ассоциации с Европейским Союзом. Она заявила, что собирается подписать соглашение о вступление в ЕС в ноябре этого года. Президент России в ответ заявил, что это делает невозможным для нее вступление в Таможенный союз и, как следствие, сотрудничество с РФ. В результате украинское правительство приняло решение приостановить подготовку к заключению соглашения с ЕС и распорядилось наладить диалог с Россией и странами Таможенного союза.

ИСТОЧНИК:  rg.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>