Кыргызстан находится у порога в Таможенный союз

Кыргызстан2Кыргызстан находится у порога в Таможенный союз. До конца этого года будет утверждена Дорожная карта вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Затем начнутся мероприятия по адаптации законодательной базы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как сообщают из министерства экономики, работы по Дорожной карте идут как было запланировано. Ожидается, что подготовленный проект будет утвержден в октябре этого года странами-членами Таможенного союза.

Дорожная карта — план мероприятий по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз.

Руководительница отдела внешней торговли министерства экономики Римма Киселева сообщила: «В ней содержится информация о том, в какие законы следует внести изменения, какие системные перемены нужны»:

— После утверждения Дорожной карты мы начнем принимать конкретные меры для вхождения в объединение. Изменения будем вносить в таможенные, санитарные, ветеринарные, налоговые и в другие законы. Другими словами, законы будут адаптированы под требования организации. Будет установлена специальная система обмена статистическими данными. Для этого нужно найти деньги и обучить специалистов. Другими словами, поэтапно будем реализовывать планы, указанные в Дорожной карте.

Киселева сообщила, что руководство страны планирует войти в Таможенный союз в 2015 году, но реализация указанных в Дорожной карте планов продолжится и после вхождения в союз.

Как известно, Кыргызстан является членом Всемирной торговой организации. Представитель министерства экономики из этой организации Анархан Рахманова сообщила, что эта организация не запрещает входить в Таможенный союз. По ее словам, в данное время рассматривается разница в тарифной политике и выявляется компромиссное решение.

— Показатели товарооборота с Китаем не снизятся, потому что страна является нашим основным партнером и наши границы сопредельные. Когда мы войдем в Таможенный союз, у Китая откроется путь к трем странам, кроме нас. А показатели таможенных пошлин будут определены по итогам переговоров. Все будет зависеть от решений, которые будут приняты в ходе переговоров.

В соответствии с условиями Всемирной торговой организацией, процентная надбавка на поступающие с Китая товары не превышает 5 процентов. А после вступления в Таможенный союз процентная надбавка на импортируемые товары будет составлять около 10 процентов. Это обстоятельство может сократить товарооборот на рынках «Кара-Суу» и «Дордой», которые существуют за счет реэкспорта.

Но ответственный секретарь рабочей группы по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз Федор Черницын сообщил: «Эта тарифная политика позволит завозить из Китая качественный товар. Кыргызские предприниматели могут отправиться в Россию, Казахстан и Белоруссию, вести бизнес на равных с местными предпринимателями».

Но кыргызские предприниматели не верят в это. К примеру, экономист Искендер Шаршеев сообщил, что указанные в документах Таможенного союза преимущества не работают. По его словам, казахские предприниматели не могут начать бизнес в России под различными предлогами, несмотря на членство Казахстана в Таможенном союзе.

— Внутренняя казахстанская промышленность переживает тяжелые времена, потому что их товары не принимают русскими. Но российские и белорусские товары беспрепятственно попадают в Казахстан. Увеличились показатели импорта с соседних стран, но не экспорт.

Шаршеев заявил, что из-за Таможенного союза цены в Кыргызстане вырастут. Он расценил союз как политическую организацию, которая работает в интересах России.

Таможенный союз был сформирован в 2010 году между Россией, Белоруссией и Казахстаном. При товарообороте между странами-членами союза не взимаются таможенные пошлины. А на весь импортируемый товар вводится единая таможенная пошлина. Кыргызстан выразил желание войти в Таможенный союз в 2011 году. С тех пор ведутся переговоры. Ожидается, что Кыргызстан окажется в Таможенном союзе в 2015 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>