Лазэр: Расходы по созданию единого европейского энергорынка лягут на плечи потребителей

Лазэр2По словам министра экономики РМ Валерия Лазэра, ничего страшного в повышении тарифа на энергию нет, но власти должны объяснить потребителям, что высокий тариф связан с обеспечением безопасности поставок.

 

 

Об этом министр заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа».

«Мы подошли к тому моменту, когда нужно много инвестировать в единый энергорынок с ЕС. Это значит, что мы должны соблюдать общие правила игры. Это касается и законодательства, и практической деятельности. Нельзя говорить о едином европейском рынке, если ты к нему не подключен. Чтобы реализовать этот проект до 2020 года, нужен 1 триллион евро», — говорит Лазэр. 

Он утверждает, что расходы будут покрыты из разных источников. «Часть покроют потребители, часть будет выделена из госбюджета, то есть, налогоплательщиками, и еще одну часть расходов, но не самую большую, возьмут на себя некоторые фонды ЕС», — объяснил министр.

По его словам, очень сложно объяснить потребителям, почему  нужно платить. «В ЕС важно не то, сколько стоит, а насколько обеспечена безопасность поставок. И я вас уверяю: если спросить рациональных граждан, что лучше – риск потерять поставки вообще или обеспечить их безопасность, но платить больше, 99% из них ответят, что нам нужен газ. Поэтому европейская энергетическая политика, в первую очередь, означает безопасность поставок», — добавил он.

Кроме этого, необходимо стремиться к диверсификации источников энергии, говорит министр. «Наш рынок гарантирует, что цена на газ справедлива. Но цена может быть справедливой только тогда, когда существует конкуренция. А конкуренция возникает, когда есть различные источники. Можно сколько угодно играть на внутреннем рынке, но о какой конкуренции может идти речь, если у нас единственный источник? Эффективная конкуренция, и в интересах потребителей, и в интересах поставщиков, возможна, когда есть как минимум два источника. В это нужно инвестировать, мы должны понимать и объяснить населению: нужно быть готовыми платить за безопасность поставок, такова модель», — заключил Лазэр.

ИСТОЧНИК:   alfanews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>