Лидеры стран ЕС не смогли договориться о европейском бюджете

1353692664_0803.250x200Бюджетный саммит лидеров стран Евросоюза прошел безрезультатно. Долгосрочный бюджет блока на 2014-2020 годы так и не был принят. Не все участники форума оказались единодушны по поводу сокращения расходной части документа, что и стало основной причиной провала переговоров,  сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

После того, как диалог был прерван, возобновления обсуждения долговременного бюджета стоит ждать не раньше января 2013 года.

Основные противоречия возникли между государствами, чья экономика относительно мало пострадала в результате кризиса Еврозоны, и теми государствами, которые оказались в более тяжелом положении, а также вступили в ЕС сравнительно недавно (Польша, государства Центральной и Восточной Европы). Первые выступали за сокращение бюджетных расходов ЕС, «новички» и «банкроты» — уверяли, что это повредит их экономическому развитию.

После завершения саммита премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал негативную оценку работе органов управления Европейского союза. Он также оценил предложенный вариант долгосрочного бюджета союза на 2014-2020гг. как «неприемлемый».

«Брюссель (место размещения штаб-квартиры Евросоюза) продолжает существовать словно в параллельном мире. Более 200 человек из штат комиссий получают оклады, которые превосходят мой собственный. К немаленьким зарплатам сотрудников, которые прибывают в Бельгию из других стран ЕС, дополнительно начисляют 16% якобы для поддержки на новом месте и продолжают выплачивать эти деньги даже если они прожили в Брюсселе более трех лет», — заявил Д.Кэмерон. «Идея, что институты ЕС даже не собираются вносить свой вклад, — оскорбление налогоплательщиков»,- добавил он.

Он продолжил критику в адрес организации работы органов ЕС, заявив, что в первую очередь необходимо сократить непозволительные расходы. «Вот почему мы и другие страны отказались поддержать предложенный вариант. Вместе с тем мы уверены, что соглашение может быть достигнуто», — прокомментировал ситуацию Д.Кэмерон.

Напомним, что ранее парламент Великобритании потребовал сокращения вложений в общеевропейский бюджет.

Ранее был сорван план по увеличению бюджета Евросоюза в 2013 году на 9 млрд евро. Государства-члены ЕС просто отказались от дополнительных вложений в общий бюджет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>