Медикам Молдовы повысили зарплату

14872В среду, на заседании, правительство утвердило законопроект о повышении зарплаты работников всех публичных медико-санитарных учреждений страны с 1 июля этого года примерно на 10%, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Повышение зарплаты касается врачей, медсестер, санитаров, административно-хозяйственного персонала и административных служащих. Зарплата руководителей медицинских учреждений не изменится.

Таким образом, минимальная зарплата медработников увеличится с 750 леев до 825 леев с умножением на коэффициенты 1,45 и 3,75, в зависимости от квалификации и стажа работы.

После заседания кабмина замминистра здравоохранения Октавиан Грама сообщил, что для увеличения зарплаты работников системы здравоохранения на 10% необходимо около 107,5 миллионов леев. Деньги будут выделены из фонда Национальной медицинской страховой компании и других источников дохода.

В Молдове средняя зарплата администрации медучреждений составляет около 9 тысяч леев, средняя зарплата врачей — около 4,5 тысяч леев, а медсестер — около 2,5 тысяч леев.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>