Медведев ожидает роста товарооборота между РФ и Молдавией на 20%

Dmitry MedvedevПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев ожидает, что товарооборот в 2012г. между РФ и Молдавией вырастет на 20%. Такое заявление глава российского правительства сделал по итогам переговоров со своим молдавским коллегой Владом Филатом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Как отметил премьер-министр РФ по итогам прошлого года товарооборот между двумя странами составил 2 млрд долл., а в первом полугодии этого года — более 1 млрд долл., и продолжает увеличиваться.

«Что особенно радует, так это то, что рост товарооборота происходит не за счет изменения структуры цен, а за счет увеличения физических объемов, причем как с российской, так и молдавской стороны», — подчеркнул премьер.

В то же время Медведев посетовал, что инвестиционное сотрудничество пока далеко от реализации своего потенциала. Так, по его словам, сейчас российские инвестиции в Молдавию исчисляются сотнями миллионов долларов, а молдавские в РФ — десятками миллионами долларов, что, по мнению премьера РФ, крайне мало. «Рассчитываем на укрепление сотрудничества», — отметил Медведев, добавив, что инвестиционные проекты остаются приоритетом в отношениях.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>