Медведев потребовал принять решение по защите рынка РФ в связи с ассоциацией Молдовы с ЕС

молдова есМедведев потребовал в ближайшее время принять решение по защите российского рынка в связи с ассоциацией Молдовы с ЕС. Об этом премьер-министр РФ заявил на совещании с вице-премьерами.

«С учетом фактора времени и ратификации этого документа (Соглашения об ассоциации) парламентом Молдовы и предстоящей ратификацией со стороны парламента Евросоюза нам нужно будет принять решение в самое ближайшее время», — отметил глава правительства.

Ассоциация Молдовы с ЕС самым серьезным образом отразится на ее отношениях со странами Таможенного Союза и зоны таможенной торговли СНГ, также заявил премьер.

«Очевидно, что это самым серьезным образом отразится ее (Молдову) в торгово-экономических отношениях с другими участниками международный связей, включая и страны Таможенного Союза, а также государства-участники Договора о зоне свободной торговли стран СНГ».

Медведев напомнил, что парламент Молдавии несколько дней назад ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Временно применение этого документа начнется после ратификации документа Европарламентом.

Глава правительства подчеркнул, что по соглашению Молдова должна будет в ускоренном режиме внедрять европейские технические регламенты и стандарты, которые не соответствуют российским правилам, правилам Таможенного Союза. «Ну и также вполне вероятен реэкспорт на территорию Таможенного Союза европейской продукции под маркой молдавских товаров. Могут быть и другие последствия, которые мы сейчас не чувствуем», — не исключил Медведев. Он добавил, что в этой ситуации нужно проанализировать все возможные риски и принять меры для обеспечения надежной защиты российского рынка, прежде всего рынка сельскохозяйственной продукции.

Он также заявил, что Россия примет меры по защите своего рынка в случае ассоциации с ЕС Грузии и Украины.

«Объем мер будет близкий, похожий (на меры которые планируется принять в отношении Молдовы)», — подчеркнул Медведев.

Совет Евразийского экономического союза рассмотрит 16 июля возможные защитные меры в отношении торговых отношений с Молдавией, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«По возможным защитным мерам в торговых отношениях с Молдовой вопрос будет рассмотрен на заседании Совета 16 июля», — сказал Шувалов. По его словам, материалы уже отправлены для подготовки к рассмотрению.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>