МЭР: РФ заинтересована в создании зоны свободной торговли в АТР

811060553Формирование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в РФ, а также предоставит возможность отечественным компаниям зарабатывать, заявил ТАСС заместитель министра экономического развития (МЭР) РФ Станислав Воскресенский.

Он напомнил, что в прошлом году была достигнута договоренность о движении к созданию зоны свободной торговли в АТР. По словам Воскресенского, свободная торговля «означает меньшие барьеры и расширение экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)».

«Для России также важно, чтобы правила торговли, формируемые в ходе региональной экономической интеграции в регионе, соответствовали правилам Всемирной торговой организации и тому, что мы делаем в Евразийском экономическом союзе», — сказал Воскресенский.

Он также отметил, что Россия заинтересована в снижении со стороны экономик АТЭС тарифов на поставки некоторых видов экологической продукции» и внимательно отслеживает обязательства, которые вышеуказанные экономики взяли на себя на саммите во Владивостоке в 2012 году.

Экспорт такой продукции, уточнил Воскресенский, оценивается в «сотни миллионов долларов». Речь идет о 54 позициях, среди которых генераторы, газовые турбины, оптическое оборудование и комплектующие.

ИСТОЧНИК:  1prime.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>