Между Московой и Кишиневом подписано Соглашение о расширении торгово-экономических связей

Документ закрепил договоренность о благоприятствовании при поставках молдавской продукции в Россию, достигнутой по итогам заседания в Москве в марте межправительственной молдо-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Соглашение о перемещении и оформлении плодоовощной продукции между правительствами РМ и РФ подписано главами таможенных ведомств двух стран — Тудором Балицки и Андреем Бельяниновым в ходе заседания Совета руководителей таможенных служб (ТС) государств — участников СНГ в киргизском городе Чолпон-Ата.

Соглашение предусматривает перемещение плодоовощной продукции с соблюдением соответствующих формальностей, как приоритетную задачу уполномоченных органов — таможен, фитосанитарных инспекций, пограничных служб.

Как предполагается, соглашение будет способствовать расширению торгово-экономических отношений между РМ и РФ.

В конце апреля таможенные ведомства Молдовы и Украины сообщили о достижении договоренности о введении «зеленого коридора» для транзита молдавских овощей и фруктов в Россию и Беларусь. Поставками плодовоовощной продукции из РМ в РФ занимаются около 200 хозяйствующих субъектов. Почти 80% урожая овощей и фруктов РМ идут на экспорт в Россию. В 2011 г. Молдова экспортировала в Россию около 300 тыс. т овощей и фруктов.

http://alfanews.md/

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>