Международное агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра

FitchМеждународное агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Республики Кипр с уровня с ВВ+ до ВВ-, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Аналитики агентства объяснили свое решение  озабоченностью способностью правительства страны поддержать свои банки, оказавшиеся на грани банкротства из-за проблем, связанных с их тесными связями с финансовой системой Греции.

Кипр с июля прошлого года ведет переговоры с «тройкой» международных кредиторов в лице Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда о предоставлении экстренной финансовой помощи для рекапитализации ведущих банков страны, которые потеряли свыше 4 миллиардов евро в результате решения ЕС о массированном списании в 2011 году долговых обязательств Греции.

Согласно достигнутому в ноябре прошлого года предварительному соглашению об условиях выделения финансового содействия, республика должна получить примерно 17,5 миллиарда евро, из которых около 10 миллиардов евро предназначаются для рекапитализации банков до уровня, требуемого банковскими властями ЕС, а остальные средства — для поддержки бюджета страны и оплаты срочных обязательств правительства. Однако  Fitch считает, что обсуждаемый пакет помощи в случае его предоставления увеличит внешний Кипр до уровня в 140% от ВВП страны или на 20% выше, чем ранее предполагало агентство. Фактически долг становится, по мнению агентства, неподъемным для властей страны. В связи с этим Fitch не исключает дальнейшего понижения рейтинга Кипра вплоть выборочного дефолта.

11 января международное агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени с негативным прогнозом. Снижение рейтинга оно объяснило также тем, что на рекапитализацию финансовых институтов страны потребуется больше средств, чем предполагалось. Долговая нагрузка, по мнению аналитиков Moody’s, может в конечном итоге оказаться непосильной для столь небольшой страны и привести к дефолту

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>