Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Кипра на две ступени

FitchМеждународное рейтинговое агентство Fitch понизил долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра в иностранной и местной валюте на две ступени до BB- с «негативным» прогнозом. При этом подтвержден краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне B. До понижения рейтинг островного государства составлял BB+, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В сообщении агентства говорится:»Понижение суверенного рейтинга Кипра отражает ухудшение макроэкономических условий, низкий уровень собираемости налогов и нестабильное положение в банковском секторе, который требует рекапитализации».

В Fitch подчеркивают, что их оценка финансового положения Кипра зависит от помощи международных кредиторов — Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Отсутствие прогресса на переговорах с кредиторами уже оказало негативное влияние на рейтинг Кипра.

Напомним, экономика Кипра пострадала на волне греческого долгового кризиса и нуждается в дополнительных финансовых средствах для восстановления активности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>