Мифы о развитии казахстанского «Хоргоса» развенчаны

киргизия тсКыргызстанские базарные бонзы могут спать спокойно. И готовиться к вступлению в Евразийское экономическое пространство

— «Хоргос» не действует. Впервые было заявлено о том, что рынок начинает свою деятельность где-то в 2008 году. Процесс, конечно, немного продвинулся, но, как такового, рынка нет, и кыргызстанцы, как заявляли некоторые эксперты, не скупают там торговые площади и не получают массово гражданство РК, — заявил «Вести.kg» президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг КР, член межведомственной комиссии по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз Сергей Пономарев.

Напомним, в рамках обсуждения плюсов и минусов вступления Кыргызстана в Таможенный союз появилась информация, что, мол, в связи с ожидаемыми рисками в деятельности рынков «Дордой», «Мадина» и «Кара-Суу» кыргызстанцы скупают торговые площади на казахстанском, пограничном с Китаем, рынке «Хоргос», а также получают гражданство Казахстана.

— Что касается обсуждения Дорожной карты по вступлению КР в ТС, то процесс идет активно. Более того, изначально параллельно рассматривается и процесс вступления нашей республики в Евразийское экономическое пространство. Это не только перемещение товаров, но и капиталов, рабочих рук и т.д. Само же подписание намечено на ближайшее время. Обсуждение происходило, в .ч., с перевозчиками, которые уже длительное время работают с Китаем в рамках Таможенного союза. Они озвучивают практические примеры, обсуждаются возможные варианты. Могу сказать, что намечены неплохие перспективы по сохранению наших рынков и интересов покупателей, — говорит Пономарев.

На прошлой неделе, напомним, президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета отметил, что Кыргызстан и Армения продвинулись к евразийской интеграции. На прошедшем мероприятии обсуждался ход работы над договором о создании с 1 января 2015 года ЕЭС, и возможность подготовки договора о присоединении к будущему союзу Армении и Кыргызстана.

«Наша общая цель — перейти на новый, более высокий уровень взаимодействия и создать в начале 2015 года, как мы договаривались, Евразийский экономический союз. Для этого необходимо выдержать намеченные сроки и завершить к маю подготовку проекта договора. Важно гарантировать, так называемые четыре свободы, то есть по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, зафиксировать конкретные обязательства по устранению изъятий и ограничений, сохраняющихся в ТС и ЕЭП. Союз надо наделить широким набором полномочий в сфере экономического регулирования. Это позволит проводить общую и согласованную политику в ключевых отраслях, повысить устойчивость и потенциал развития национальных экономик, обеспечит емкий единый рынок и приток дополнительных инвестиций», — цитируют Владимира Путина российские СМИ.

Также глава РФ отметил, что по данным за 2013 год, товарооборот между странами-участницами ТС увеличился и составил 64,1 млрд. долларов.

Мария Озмитель

ИСТОЧНИК:  vesti.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>