Михаил Якунин: Вступление в Таможенный союз в дальнейшей перспективе подразумевает гармонизацию законодательства в банковской сфере

Михаил ЯкунинВступление в Таможенный союз подразумевает гармонизацию законодательства в банковской сфере, с целью обеспечения расчетов между странами-участницами в национальных валютах. Такое мнение на российско-армянской межрегиональной выставке промышленных инноваций, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента АрмИнфо, выразил председатель Наблюдательного Совета Банка ВТБ (Армения), руководитель департамента дочерних компаний ОАО «Банк ВТБ» Михаил Якунин. При этом он добавил, что пока еще рано говорить о единой валюте. «Первый шаг — это Таможенный союз, второй — единое экономическое пространство, где бы мы смогли существенно снизить барьеры», — заметил он.

Главный директор-председатель Директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев со своей стороны высказался, что с вхождением в ТС и последующим членством в Евразийском  Экономическом Союзе товарооборот между странами возрастет, и это окажет положительное влияние на экономику Армении, на создание новых рабочих мест. «Мы как один из лидеров банковского рынка готовы приложить все усилия в поддержку этих начинаний. Наша основная задача, в контексте этого события, заключается в налаживании торгового оборота всех участников Таможенного союза с Арменией, в создании для армянских товаропроизводителей инструментов, позволяющих использовать гибкие схемы при оплате, что позволит значительно активизировать межгосударственное торговое сотрудничество», — заметил Ю.Гусев.

Напомним, что 3 сентября в Москве на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил намерение Армении вступить в Таможенный союз с дальнейшей интеграцией в Евразийское пространство, после чего лидеры двух стран подписали совместные заявления.  До этого, с 2010 года Ереван активно вел переговоры об Ассоциативном соглашении и переговоры по заключению соглашения по созданию Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которые предполагалось завершить в 2013 году на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

По данным Финансового Рейтинга Банков Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, на 1 октября 2013г. активы Банка ВТБ (Армения) составили

291.1 млрд. драмов, с годовым ростом на 56,3%.  Банк выступает лидером на рынке, как по кредитному портфелю в целом, так и по корпоративному кредитованию в частности. Так, общий кредитный портфель банка составил на эту дату 212.6 млрд.  драмов (73% от общих активов), с годовым ростом на 40,6%. В экономику банком направлено кредитов более 132 млрд. драмов, с превышением показателя годовой давности на 48,2%. Причем, большая часть корпоративного портфеля банка — это кредиты в сферу торговли и промышленный сектор. В сфере МСБ размещено свыше 26% кредитного портфеля банка. В указанных направлениях банк также занимает лидирующие позиции. По итогам 9 месяцев 2013 года Банк ВТБ (Армения) обеспечил чистую прибыль на уровне 4 млрд драмов, с годовым ростом на 24%.

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» стал участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России Банк ВТБ (ОАО) владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк ВТБ (Армения) является бессменным лидером по охвату филиальной сети, насчитывающей — 67 подразделений, большинство которых (44) расположены в областях, с обеспечением присутствия во всех регионах страны.

ИСТОЧНИК:   arminfo.info

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>