Минэкономразвития России опубликовало проект госпрограммы «Развитие внешнеэкономической деятельности»

Министерство экономического развития Российской Федерации на своем сайте опубликовало проект государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности» (ВЭД).

Согласно тексту проекта, целью программы является усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных параметров ВЭД, повышение вклада внешнеэкономической сферы в решение задач модернизации национального хозяйства

Задачи программы: формирование системы институтов и механизмов развития ВЭД, обеспечивающих конкурентоспособные условия деятельности российских компаний на мировом рынке; мобилизация возможностей и преимуществ международного экономического сотрудничества для продвижения интересов России на мировом рынке, обеспечения устойчивого, инновационно-ориентированного развития национальной экономики; максимально полное раскрытие потенциала экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза в интересах ускорения социально-экономического развития России и других стран-участниц; совершенствование системы государственного регулирования ВЭД в России и в рамках Таможенного союза (ТС) для эффективной защиты экономических интересов России и других стран-участниц ТС в процессе дальнейшей интеграции в систему мирового хозяйства; совершенствование таможенной деятельности и повышение конкурентоспособности таможенных услуг в целях содействия развитию ВЭД, снижения издержек для участников ВЭД и рисков функционирования единой таможенной территории ТС для России; повышение эффективности функционирования системы пунктов пропуска через государственную границу России с учетом задач развития ВЭД.

Этапы и сроки реализации программы: основной период реализации программы — 2013-2018 годы. Этапность предусмотрена для реализации мероприятий подпрограммы 3 «Формирование Евразийского экономического союза».

Объемы финансирования программы составляют: расходы, связанные с реализацией мероприятий программы, финансируемые за счет средств федерального бюджета — 1 трлн. 240 млрд. 357,512 млн. рублей, в том числе: на 2013 год — 193 млрд. 448,020 млн. рублей; на 2014 год — 184 млрд. 618,214 млн. рублей; на 2015 год — 209 млрд. 279,168 млн. рублей; на 2016 год — 217 млрд. 643,040 млн. рублей; на 2017 год — 217 млрд. 684,534 млн. рублей; на 2018 год — 217 млрд. 684,534 млн. рублей.

Ожидаемые результаты реализации программы.

В разрезе программной цели: увеличение на треть стоимостного объема экспорта товаров, в том числе экспорта неэнергетических товаров — в 1,4 раза, что позволит России закрепиться в первой десятке мировых экспортеров; перелом тенденции к снижению доли машин, оборудования и транспортных средств в экспорте и выход на 10-процентный ежегодный прирост поставок по данной группе к концу периода; достижение уровня товарной диверсификации экспорта, сопоставимого с аналогичными показателями для развитых стран с высоким удельным весом сырьевого сектора; увеличение в 1,5 раза числа организаций-экспортеров (не менее чем 1 организация-экспортер на каждые 150 зарегистрированных организаций); увеличение в 1.5-1.6 раза стоимостных объемов взаимной торговли стран-участниц Таможенного союза неэнергетическими товарами, что создаст материальные предпосылки для дальнейшего углубления интеграции; существенное повышение места России (вхождение в первые 20 стран) в рейтингах Всемирного банка и Всемирного экономического форума в части оценки качества и эффективности регулятивной среды и правоприменительной практики в сфере ВЭД.

В разрезе подпрограмм: создание комплексной национальной системы поддержки развития ВЭД, опирающейся на эффективные институты и механизмы поддержки и обеспечивающей благоприятные условия для расширения деятельности российских предприятий и организаций на глобальном рынке; радикальное улучшение условий и параметров международного экономического сотрудничества для России, обеспечивающее повышение ее роли в мировой экономике и торговой политике, укрепление позиций страны на динамичных и перспективных рынках, получение значимых позитивных эффектов для национального хозяйства в контексте решения задач модернизации и инновационного развития; выход на качественно новый уровень торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ, ЕС, АТЭС, БРИКС в рамках реализации модернизационной и проинтеграционной повестки развития отношений; формирование динамичного и эффективного регионального интеграционного объединения с участием России — Евразийского экономического союза, базирующегося на полномасштабной системе межгосударственных соглашений, наднационального и межгосударственных институтов; формирование системы регулирования ВЭД, сбалансированной в разрезе наднациональных и национальных компетенций, опирающейся на транспарентные и эффективные механизмы принятия решений, соответствующей лучшей зарубежной практике и действенно стимулирующей международное экономическое сотрудничество; создание современной высокотехнологичной, транспарентной и эффективной системы таможенного администрирования, обеспечивающей благоприятные условия для развития ВЭД, защиту интересов России и других стран-участниц ТС в процессе международного экономического сотрудничества; создание эффективной системы управления пунктами пропуска через государственную границу РФ.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=210352

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>