Минфин не справляется с пополнением бюджета — недобор средств уже составил семь процентов

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМинистерство финансов под руководством выдвиженца от ЛДПМ Вячеслава Негруцы, вот уже который год не справляется с исполнением закона о государственном бюджете. По итогам первого полугодия средств в бюджет было собрано по всем видам поступлений на семь процентов меньше запланированного. Кроме того, есть большие нарушения со стороны правительства по погашению внешних кредитов.

Денег нет

Как отмечают в Минфине общая сумма поступлений в госказну составила 10 миллиардов леев, что на семь процентов меньше от запланированного. Вместе с тем, объем привлеченных в бюджет средств из зарубежных источников в виде кредитов и грантов составил 400 миллионов леев, что на 50 процентов меньше от ранее запланированного. Другими словами, правительство рассчитывало пополнить бюджет почти на миллиард леев за счет внешнего финансирования.

Кризис бюджетного дефицита продолжается и в фонде социального страхования. И если рост задолженностей перед фондом правительство смогло покрыть в конце 2012 года за счет срочной ректификации бюджета, то спустя несколько месяцев ситуация повторилась: на сегодняшний день бюджет социального страхования собрал средств на 18 миллионов меньше. И это только по официальной статистике. Как известно, в прошлом году правительство тщательно скрывало рост дефицита бюджета в социальном страховании, а потом эту бюджетную брешь в 350 миллионов леев пришлось закрывать за счет сокращения расходов на социальный сектор и капитальные инвестиции.

Бюджет медицинского страхования также как и соцстраха накапливает дефицит, который за первое полугодие уже составил 51 миллион леев.

А долги растут

Министр финансов продолжает повторять, что в растущих долгах нет ничего страшного, что правительство еще не исчерпало лимит и все еще может позволить брать в долг новые кредиты. При этом еще ни разу при Вячеславе Негруце в должности министра финансов, закон о государственном бюджете не был исполнен. Ни разу не был разработан и принят реалистичный финансовый документ, который отвечал бы экономическим и финансовым реалиям. Ни один прогноз со стороны Минфина или Минэкономики не сбылся.

Элементарный сравнительный анализ демонстрирует отнюдь не радужные перспективы. На конец июня месяца текущего года общий государственный долг Молдовы составил 22 миллиарда леев. Из этих 22 миллиардов леев 15 миллиардов — внешний долг, который за полгода вырос на 500 миллионов леев.

При этом аудиторы Счетной палаты выявили нарушения со стороны министерства финансов при погашении внешних кредитов. Так, в отчете сказано, что сальдо государственного долга Молдовы — слишком высокое, в то время как темпы погашения задолженностей замедлились. В ответ министр финансов в оправдание сделал сенсационное заявление, дескать, «в номинальном выражении государственный долг Молдовы в этом году несколько увеличится, но в реальном выражении, по отношению к ВВП, должен немного уменьшиться». Подобная аргументация явно не убедила аудиторов, которые также обвинили правительство в том, что даже те, кредиты, что оно берет, в итоге не в состоянии освоить. В итоге внешние кредиторы в прошлом году были вынуждены свернуть программу финансирования и отозвать деньги из 20 проектов обратно. Также были аннулированы суммы по кредитам, взятым у Всемирного банка, которые планировалось расходовать на развитие проектов в энергетическом секторе, и в сельском хозяйстве.

Фёдор Лукьяненко

ИСТОЧНИК: puls.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>