Минфин представило в молдавское правительство проект бюджета на 2013 год

personal-budgetМинистерство финансов представило проект закона о государственном бюджете на 2013 год, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Согласно документу, доходы в будущем году должны увеличиться чуть более, чем на 8 процентов, а расходы — на 6 с половиной процентов. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне девятисот миллионов леев.

Проект закона предполагает увеличение доходов госбюджета в следующем году до 22,7 миллиардов леев. Основную часть поступлений, почти 80 процентов, должны составить налоги — 18 млрд. леев. Расходы составят более 23-х с половиной миллиардов леев. Наибольшая доля приходится на основные расходы — их около 85 процентов.

Сумма грантов в будущем году увеличится почти на 23 процента и составит немногим более 2-х с половиной миллиардов леев. Дефицит бюджета прогнозируется около восьмисот семидесяти пяти миллионов леев. По расчётам министерства финансов, госдолг к концу будущего года увеличится на более чем миллиард леев и составит почти 22 миллиарда леев.

В документе отмечается, что одной из целей проекта является покрытие важных расходов за счет бюджета без незапланированного обращения за внешней помощью.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>