Минфин РФ: Решение Moody’s понизить рейтинг России не окажет серьёзного влияния на рынок капитала

Screenshot_3Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг России на одну ступень — с уровня Baa3 до спекулятивного Ba1 с негативным прогнозом, говорится в релизе организации. В качестве основных причин для понижения агентство указывает последствия украинского кризиса, падение цен на нефтепродукты, а также снижение обменного курса рубля. Российское министерство финансов назвало это решение политически мотивированным.

Агентство Moody’s снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1, указав в качестве основных причин продолжающийся кризис на Украине и падение цен на нефть.

«Продолжающийся кризис на Украине, недавнее падение цен на нефть, а также снижение курса рубля будут в дальнейшем подрывать возможности экономического роста России в среднесрочной перспективе», — приводит выдержки из документа Moody’s РИА Новости.

Как уточняется в релизе, «негативный прогноз отражает потенциал дальнейших, более серьёзных политических или экономических потрясений, связанных как с военным конфликтом на Украине, так и в связи с возобновлением снижения цен на нефть».

Уровень суверенного рейтинга отражает способность страны вовремя осуществлять платежи по долгам. Его снижение затрудняет выход на рынок международных заимствований. Россия в данный момент не планирует занимать на международных рынках капитала.

Российский Минфин считает необоснованным решение о снижении агентством Moody’s суверенного рейтинга страны, а представленный прогноз называет излишне драматичным.

Министр финансов Антон Силуанов назвал решение Moody’s политически мотивированным и заявил, что исчерпывающая информация о состоянии экономики России, предоставленная агентству, была проигнорирована.

«Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера», — отметил Силуанов. «Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня», — добавил министр.

Комментируя решение Moody’s, в Минфине России заявили, что продолжат открытый диалог с международными рейтинговыми агентствами с целью повышения кредитного рейтинга России в среднесрочной перспективе.

«Агентство прогнозирует отток капитала в 2015 году в сумме $272 млрд, снижение ВВП на 8,5% за два года, инфляцию — выше 22% в текущем году. Эти оценки не сопоставимы с экономическими прогнозами МВФ, Всемирного банка, международных банков», — говорится в заявлении ведомства.

Специалисты Moody’s предполагают, что снижение ключевой ставки до 15% может привести к дальнейшей девальвации рубля. Министерство финансов России в ответ указывает, что решение о понижении рейтинга было принято на фоне укрепление курса рубля к доллару на 11% с начала февраля. А в связи с тем, что среди причин снижения рейтинга РФ было указано падение цен на нефть, в минфине РФ подчёркивают, что ситуация на сырьевых рынках стабилизируется, цены на нефть восстановились на 23%.

По мнению представителей ведомства, решение Moody’s не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала.

«Для участников внутреннего долгового рынка, который рассматривается нами на текущем этапе как единственный источник заёмных ресурсов, уровень рейтинга эмитента в иностранной валюте имеет меньшее значение. Рейтинги от двух других рейтинговых агентств по обязательствам Российской Федерации в национальной валюте по-прежнему находятся на инвестиционном уровне ВВВ-», — пояснили в минфине.

«Россия продемонстрировала в последние месяцы устойчивость беспрецедентным внешним потрясениям, в первую очередь, резкому и значительному снижению цен на нефть. Накоплены крупные международные резервы, включая суверенные фонды, — их объём превысил объём государственного долга. Низкий уровень долга, профицит счета текущих операций – бесспорные преимущества России, роль которых агентством недооценивается», — подчеркнули в министерстве.

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков в свою очередь считает решения агентства Moody’s, которое понизило кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня, политически мотивированными и не видит оснований им верить.

«Есть ощущение, что рейтинги Moody’s пишут то сенатор Маккейн, то Джо Байден. Все настолько политически заряженное, что доверять им невозможно», — написал пушков на своей странице в микроблоге Twitter.

Moody’s стало вторым мировым рейтинговым агентством после Standard&Poor’s, которое понизило суверенный рейтинг РФ до спекулятивного уровня. 26 января S&P снизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до BB+ с инвестиционного уровня BBB-.

Рейтинг агентства Fitch пока находится на инвестиционном уровне. Однако в начале года Fitch снизило суверенный рейтинг России до ВВВ-. Спустя неделю агентство Moody»s понизило рейтинг российских гособлигаций до «Baa3», поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Таким образом, Fitch и Moody»s поместили рейтинги России на нижнюю ступень инвестиционной категории.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>