Министр сельского хозяйства заявил о том, что хлеб может подорожать

95696697Министр сельского хозяйства Молдовы Василий Бумаков в эфире одного из частных телеканалов заявил, что из-за засухи, уничтожившей добрую часть урожая зерновых, хлеб может подорожать в среднем на 20 банов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Немного подорожает. Но с другой стороны, стоимость хлеба не полностью зависит от цены пшеницы. Если пшеница дорожает на 60 банов, то хлеб — только на 20. Но я в это не верю, так как Украина располагает огромным запасом пшеницы, несмотря на засуху. Небольшое поступление украинской пшеницы и муки может поставить наших производителей в затруднительное положение», — сказал министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

Министр отметил, что из-за засухи потери в сельском хозяйстве превышают 2 с половиной миллиарда леев.

Напомним, последний раз хлебобулочные изделия дорожали в прошлом году.

Тогда в Фалештах хлеб вырос в цене на 25 банов, а жителям Оргеевского района пришлось платить за каждую булку хлеба на 15 банов больше. В Бельцах цена выросла  на 30 банов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>