Минсельхоз Приднестровья оценил выгоды вступления в Таможенный Союз

001055_00000621276Интегрирование Приднестровья в Таможенный Союз и ЕврАзЭС положительно скажется на экономике и на сельском хозяйстве . Данное мнение высказал заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов непризнанной ПМР по ветеринарно-санитарному благополучию Олег Туранский, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на pan.md.

Он считает, что интеграция в ТС означает усиление охраны территории Приднестровья от ввоза и распространения заразных болезней животных, продукции, не соответствующей ветеринарным требованиям, а также предотвращения заноса карантинных вредных организмов.

Среди «плюсов» специалист назвал вхождение Приднестровья в единую систему контроля ветеринарной и фитосанитарной сертификации ввозимой и вывозимой продукции животного и растительного происхождения.

«Интеграция в ТС означает единую методологию мониторинга эпизоотического состояния территории и безопасности подконтрольной продукции животного и растительного происхождения со странами ТС», — отмечает Туранский.

Он считает важным для Приднестровья соблюдения общих со странами-членами ТС принципов в сфере профилактики, диагностики и ликвидации заразных болезней животных.

«Единая методология лабораторного контроля, исполнение стандартов и рекомендаций ТС и документов международных организаций помогут соблюсти необходимый уровень ветеринарно-санитарной и фитосанитарной защиты в Приднестровье», — считает Олег Туранский.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>