Мировая экономическая активность приблизится к потенциальному уровню к концу 2022 года

Мировая экономическая активность приблизится к потенциальному уровню к концу 2022 года, а поддержку ей окажет стимулирующая монетарная, фискальная и макрофинансовая политика в странах с крупнейшими экономиками. Об этом говорится в макрообзоре Евразийского банка развития.

Согласно прогнозу, последствия пандемии COVID-19 приведут к снижению мировой экономической активности в текущем году.

«Мы ожидаем существенного падения ВВП еврозоны и США (на 5,9 и 4,6% соответственно), а рост экономики Китая замедлится до минимального значения за последние десятилетия (1,5%)», — отмечают эксперты.

Как говорится в макрообзоре, базовый сценарий предполагает временный характер шока и ограниченную продолжительность карантинных мероприятий.

Крупнейшие мировые экономики понесут большие потери в конце I и во II квартале текущего года в связи с ослаблением внутреннего и внешнего спроса.

Ожидается, что ограничительные меры будут сняты в течение II квартала, что поспособствует началу циклического восстановления со второй половины 2020 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>