Миссии МВФ отложила свой визит в Кишинев

МВФОценочная миссия МВФ отложила свой визит в Молдову. Представители организации должны были посетить Кишинев в конце февраля и провести последнюю, шестую оценку в рамках программы финансирования. В пресс-релизе миссии МВФ в Молдове сообщается, что решение было принято совместно с правительством, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Отсрочка оценочной миссии МВФ означает и отсрочку предоставления нашей стране очередного транша в размере 70 миллионов долларов.

Представители МВФ в Молдове призывают власти обеспечить необходимые условия для завершения оценочной части программы.Среди рекомендаций — стабилизация ситуации в и утверждение бюджетно Сбербанк-налоговой политики, которая сможет нормально обеспечивать государственный бюджет.

«Если определенные задачи этого соглашения не реализованы, то визит миссии попросту не имеет смысла Они оценивают развитие Молдовы на основании определенных показателей и данных А раз эти цифры демонстрируют, что никаких результатов не достигнуто, то приезд миссии действительно лишен всякого смысла.». — считает экономический эксперт Виорел Гырбу.

Власти пока не объясняют, что стало поводом для этой отсрочки.

Напомним, последний раз миссия Международного валютного фонда находилась нашей стране в ноябре прошлого года.  

В ходе этой миссии начались обсуждения деталей новой программы финансирования. Она может быть подписана сроком на три года на более выгодных для Молдовы условиях.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>