Миссия МВФ удовлетворена положением дел в Молдове

МВФ4Завершившая 24 июня визит в Молдову миссия МВФ удовлетворена положением дел в стране. Об этом заявил в Кишиневе глава миссии Николай Георгиев после встречи с вице-председателем Национальной конфедерации профсоюзов Михаем Хынку, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на eNews.

По словам Георгиева, Молдове «многое удалось сделать в экономическом развитии. Сейчас основная задача состоит в поддержании экономической стабильности».

Именно таким образом, считает Георгиев, можно повысить уровень жизни населения, который, утверждают профсоюзы, и так повышается, хотя проблемы остаются. Как заявил Хынку, «с помощью МВФ нам удалось увеличить размер минимальной заработной платы с 600 до 900 леев, но она еще не соответствует размеру минимальной потребительской корзины».

Как сообщает на своей страничке в одной из социальных сетей экс-представитель Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре, центральные власти запрещают местным публичным властям ремонтировать объекты социального назначения (дороги, водопроводы, детские сады), ссылаясь на условия, выдвинутые ЕС и МВФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>