Мнения экспертов: ситуация в экономике Молдовы

Елена ГореловаЦены на импортную и отечественную продукцию могут вырасти, и для этого есть серьезные предпосылки. А рекордные уровни, достигнутые сегодня долларом и евро, усугубляют эту тенденцию. Об этом заявили  несколько экспертов в области экономики, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Курс продажи американского доллара составил сегодня более 13 леев, а евро – чуть более 17 леев. Такого обесценивания национальной валюты не наблюдалось за последние четыре года. «Если такая тенденция будет сохраняться, то рост цен неизбежен. Пока не очень ясна позиция Национального банка Молдовы (НБМ), который не вмешивается в дела валютного рынка. В настоящее время НБМ поддерживает не лей, а доллар», — заявила эксперт в сфере экономики Елена Горелова.

«Ситуация не особо изменилась с тех пор, когда, скажем, в 2010 году курс евро достиг почти 18 леев. И что было предпринято? НБМ резко ударил по нашему лею. Сейчас происходит то же самое, только это делается постепенно. Напротив, темпы роста цен просто сумасшедшие. Это вызывает тревогу. По причине того, что мы не подписали новое соглашение с МВФ, из ожидаемой финансовой помощи для нашей страны нам была предоставлена лишь треть средств. За последние восемь месяцев этого года расходы бюджета сократились на 50%», — отметил Михаил Пойсик, доктор экономических наук.

Однако некоторые эксперты утверждают, что ситуация риска может возникнуть только в том случае, когда эта тенденция обесценивания молдавского лея станет устойчивой. По их мнению, сейчас не тот случай. «На мой взгляд, это краткосрочная мера. Риск роста цен пока что очень мал, либо вообще отсутствует. Это обесценение национальной валюты является запланированной мерой НБМ, вовсе не спекулятивной. Этот механизм регулирования курса применяется в целях удержания инфляции в запланированных пределах», — высказался  эксперт в области экономики и финансов Андрей Криган.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>