Молдавское правительство договорилось о продлении на год старого контракта на поставку в республику российского газа

ГазпромМолдавское правительство и ОАО «Газпром» договорились продлить еще на год действие старого контракта на поставку в республику российского газа. Об этом сообщил 23 сентября на пресс-конференции в Кишиневе по итогам визита в Москву вице-премьер Молдавии, министр экономики Валерий Лазэр,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По словам молдавского министра, условия поставок и формула определения цены на газ не изменятся. Лазэр также сообщил, что в ходе переговоров российская сторона предлагала Молдавии заключить новый контракт на тех же условиях, на которых газ поставляется в соседнюю Румынию, однако в итоге была достигнута договоренность продлить действующий контракт.

Стоит отметить, что Румыния приобретает российский газ через компании-посредники по цене около $430 за тысячу куб. м. Молдавия в первом полугодии 2013 года получала «голубое топливо» по цене в $386 за тысячу куб. м.

Действующий контракт на поставку газа в Молдавию истек 1 января 2012 года, однако стороны неоднократно продлевали действие его положений. В последний раз он был продлен в декабре 2012 года — до конца 2013 года. Переговоры о заключении нового контракта затянулись из-за противоречий вокруг не согласованного с «Газпромом» решения Кишинева о внедрении Третьего энергетического пакета ЕС, который наносит прямой ущерб интересам «Газпрома» в республике.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>