Молдавское правительство обвиняют в нетранспарентности при разработке бюджета

6BE5B996-3160-F605-D519-D281ABC9525AМолдавское правительство установило новый рекорд — по нетранспарентности и отсутствию публичных консультаций в процессе разработки государственного бюджета на будущий год. К такому выводу пришел независимый аналитический центр Expert-Grup. Чтобы исправить эту ошибку, группа экспертов проведет сегодня серию дебатов о бюджете-2013, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На прошлой неделе проект государственного бюджета был принят парламентом в двух чтениях. Чтобы стать законом, проект должен быть рассмотрен и принят в третьем — финальном — чтении.

Несмотря на то, что министерство экономики информировало парламент о снижении прогнозов роста ВВП на следующий год с 5 до 3-х с половиной процентов, депутаты эту информацию не учли. Следовательно, бюджет-2013 составлен из расчета 5-типроцентного экономического роста.

Парламентская оппозиция утверждает, что в этих условиях доходы бюджета преувеличены, и накопить их не смогут. В проекте статья доходов составляет почти 23 миллиарда леев, расходов — более 24 миллиардов, при бюджетном дефиците примерно 800 миллионов леев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>