Молдавское правительство объявило о первых мерах по поддержке сельхозпроизводителей

A29_44Премьер-министр Влад Филат потребовал разработать проект изменений налогового законодательства, который дал бы сельскохозяйственным производителям возможность выплачивать подоходный налог до 31 декабря, а не до 31 сентября, как положено в настоящее время, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В ходе открытия заседания правительства в среду, 5 сентября премьер-министр признал, что «картина потерь в аграрном секторе вследствие засухи выглядит намного печальнее, чем мы думали». По оценкам Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и международных экспертов из ФАО и ПРООН, ущерб оценивается в 2,5 миллиарда леев.

Министерство финансов и Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности должны в кратчайшие сроки изыскать 12 миллионов леев с целью закупки кормов для животноводческого сектора, прежде всего в этой помощи нуждаются южные районы страны.

Согласно другому распоряжению, необходимо изыскать средства для выплаты производителям субсидий – по 200 леев за гектар засеянной земли. Субсидии в том же объемы должны быть выделены и весной – за каждый гектар земли, засеянный кукурузой.

Кроме того, премьер отметил необходимость увеличения Фонда субсидирования сельскохозяйственных производителей на будущий год. Следует пересмотреть определенные моменты, связанные с выплатой социальной помощи пенсионерам, малым производителям, которые занимаются сельским хозяйством для самообеспечения, добавил председатель правительства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>