Молдова с 2014 года планирует импортировать электроэнергию из Румынии

электроэнергияМолдова с 2014 года, возможно, сможет импортировать электроэнергию из Румынии, заявил министр экономики Валерий Лазэр, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Министр отметил, что переговоры с румынской стороной по этому вопросу уже начались, а электроэнергия с другого берега Прута — дешевле.

«В настоящее время, с коммерческой точки зрения, румынское предложение для нас привлекательно, потому что оно дешевле. Мы очень хотим, чтобы и к апрелю эта разница сохранилась, то есть, чтобы соблюдалась экономическая и коммерческая логика, чтобы заключить этот контракт с румынскими коллегами. Повторяю, мы уже начали переговоры», — заявил он.

31 марта 2014 года истекают контракты между поставщиками электроэнергии из Республики Молдова и украинскими и приднестровскими производителями. В настоящее время, 50% импортируемой электроэнергии приходится на Кучурганскую гидроэлектростанцию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>