Молдова диверсифицирует источники поставок природного газа

Молдова диверсифицирует источники поставок природного газа и снизит долю «голубого топлива» в энергетическом балансе страны, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом  вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр заявил в ходе встречи со своим польским коллегой Вальдемаром Павляком в рамках Экономического форума в Крынице (Польша).

В начале следующего года Молдова начнет строительство реверсивного газопровода Унгены-Яссы, который в краткосрочной перспективе будет обеспечивать техническую безопасность поставок, а в долгосрочной перспективе свяжет Молдову с возможными альтернативными поставщиками природного газа в рамках международных проектов, к которым присоединится Румыния, отметил Валерий Лазэр.

Валерий Лазэр и Вальдемар Павляк обсудили изменения в энергетическом секторе в контексте необходимости перенятия европейского законодательства в этой области, договорившись активизировать двустороннее сотрудничество в данной сфере.

В настоящее время Молдова обеспечивается природным газом на 100% за счет поставок из России, которые осуществляет ОАО «Газпром».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>