Молдова направит 263,35 млн. евро на реализацию Нацплана действий в области энергоэффективности до 2015 г.

лампочкаМолдова планирует направить 263,35 млн. евро на реализацию Национального плана действий в области энергетической эффективности на 2013-2015 гг. Об этом заявил заместитель директора Агентства энергоэффективности Кэлин Негурэ, отметив, что Национальный план действий в области энергетической эффективности на 2013-2015 гг. планируется финансировать за счет средств госбюджета Молдовы, а также внешней помощи из-за рубежа.

В частности, для его реализации будут использованы кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для малых и средних предприятий в рамках проекта MoSEEF-I и MoSEEF-II на общую сумму 20 млн. и 22 млн. евро, соответственно, кредитная линия ЕБРР для жилого сектора MoREEF на сумму 35 млн. евро, средства Фонда по энергетической эффективности, который в 2013 г. составит 160 млн. леев (9,9 млн. евро), в 2014 г. ‒ 175,75 млн. леев (10,9 млн. евро), в 2015 г. ‒ 45,28 млн. леев (2,8 млн. евро).

Кроме того, на эти цели пойдут средства Европейского союза, выделяемые ЕС для поддержки бюджета Молдовы в области энергосектора ‒ более 40 млн. евро, средства Фонда регионального развития Молдовы. Как отметил Кэлин Негурэ, планируется, что реализация мер, предусмотренных Национальным планом действий в области энергетической эффективности на 2013-2015 гг., позволит республике к 2016 г. добиться экономии энергии на 9%, а к 2020 г. ‒ на 20%.

Ожидается, что благодаря внедрению Национальных планов действий в области энергетической эффективности годовая экономия может достигнуть 830 млн. леев к 2020 г., а темпы роста ВВП страны будут на 0,2% выше в сравнении с основным сценарием.
Национальный план действий в области энергетической эффективности Молдовы на 2013-2015 гг. предусматривает, что конечное потребление энергии в секторах национальной экономики (транспортировка энергии, строительная сфера, инфраструктура, транспортная отрасль и публичный сектор) будет ежегодно сокращаться на 1,8% по отношению к 2009 г.

Для достижения указанных целей документ предусматривает ряд мер, внедрение которых приведет к экономии энергетических ресурсов в различных секторах экономики. В числе данных мер значатся проведение энергетического аудита и энергетического менеджмента для управления потреблением энергии, создание благоприятных условий для развития компаний, оказывающих услуги для экономии энергии, введение сертификатов энергосбережения зданий, сокращение потерь энергии в транспортных и распределительных сетях, дальнейший учет и мониторинг всех энергоресурсов и т.д. Как отмечают специалисты, наибольшие потери энергии в Молдове отмечаются в жилом секторе, в частности, крупные потери тепловой энергии регистрируются в Кишиневе и в Бельцах. Первые проекты по обеспечению энергоэффективности в жилом секторе Кишинева показали, что в результате принятых мер (создание горизонтальной системы управления теплоснабжением, теплоизоляция зданий, замена окон и пр.) счета на оплату тепловой энергии у потребителей сократились на 40-50%.

Национальный план действий в области энергетической эффективности на 2013-2015 гг. был разработан исходя из обязательств Молдовы как члена Энергетического сообщества, а также рекомендаций Европейской комиссии. В основу плана положена директива ЕС об энергетической эффективности. Страны ЕС поставили промежуточную цель добиться экономии энергии на 9% к 2016г.

Георгий Степанов

ИСТОЧНИК: noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>