Молдова просит о переносе сроков внедрения третьего энергопакета

78015B08-F7E7-0E15-E36E-053B3C34CA9FМолдова хочет остаться в Европейском энергетическом сообществе, но намерена просить о переносе сроков внедрения третьего энергопакета – документа, ставшего препятствием к подписания контракта на поставки российского газа в Молдову, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом сообщил глава правительства РМ Влад Филат по итогам встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Ялте.

 По его словам, Молдова будет договариваться с ЕС о переносе сроков внедрения пакета с 2016 на 2020 год.

За это время «Молдовагаз» будет реструктурирован. Также будут обеспечены гарантии инвестиций «Газпрома» и решен вопрос газового долга, добавил Филат.

Напомним, газовый контракт с Россией на поставку и транзит в 2007-2011 годах был подписан в декабре 2006 года. «Газпром» и «Молдовагаз» продлили сроки действия текущих контрактов до конца 2012 года.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак назвал условие, при котором Молдова может получить скидку на поставки газа. Ради дешевого топлива Молдове прежде всего придется отказаться от сотрудничества в сфере энергетики с Евросоюзом. «Россия предлагает, чтобы молдавская сторона в первую очередь денонсировала протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества Евросоюза. Это условие, при котором мы можем рассмотреть вопрос о снижении цены газа, поставляемого в Молдову», – сказал российский министр.

Официальный Кишинев заявил, что Молдова не откажется от соглашений с Брюсселем. Спикер Мариан Лупу отметил, что Молдова не должна расторгать соглашения в области энергетики, подписанные с ЕС, как того хочет глава российского минэнерго. По мнению Лупу, это будет способствовать ухудшению отношений Молдовы с ЕС.

Президент Молдовы Николай Тимофти также уверил, что наша страна не откажется от соглашения в энергетической области, подписанного с ЕС. На то, что Молдова останется участником договора об Энергетическом сообществе с ЕС, несмотря на возражения со стороны России, рассчитывают и в Еврокомиссии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>