Молдова и РФ подпишут Соглашение о безопасности продукции растительного происхождения

сельское хозяйство2Минсельхозы Молдовы и России подпишут Соглашение о безопасности продукции растительного происхождения, сообщает NOI.md. Об этом говорилось на встрече в Москве министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василия Бумакова с главой Минсельхоза России Николаем Федоровым.

Документ готовится к подписанию и сейчас проходит внутригосударственные процедуры согласования. Для углубления двустороннего сотрудничества стороны решили организовать очередное совместное заседание коллегий аграрных ведомств Молдовы и России. В ходе встречи Василий Бумаков и Николай Федоров проанализировали нынешний уровень двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, а также обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых в этом году в Кишиневе в рамках совместного заседания коллегий министерств сельского хозяйства Молдовы и России. Стороны высоко оценили результаты совместного эффективного сотрудничества в разных областях, в частности, в подготовке и переподготовке кадров для агропромышленного комплекса и сортоиспытании.

Собеседники высказали взаимный интерес к реализации совместных проектов в области племенного животноводства, сельскохозяйственного машиностроения, выставочной деятельности. Главы аграрных ведомств обсудили также ключевые вопросы относительно экспорта молдавского продовольствия, фруктов, овощей, винодельческой продукции на российский рынок, выразив удовлетворение внушительным объемом взаимного товарооборота сельскохозяйственной продукцией.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>