Молдова улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности — данные доклада

ukraina-vyrosla-v-rejtinge_184494_p0В обнародованном сегодня Всемирным экономическим форумом  Отчете по глобальной конкурентоспособности 2012-2013гг.,  рейтинг конкурентоспособности Молдовы вырос сразу на 6 позиций и достиг 87, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как отмечается в проведенном исследовании, Швейцария смогла удержать четвертый год подряд первое место в рейтинге, благодаря «инновациям и эффективному рынку труда», а также эффективности частных институтов, разделу, где Конфедерация показала второй результат. Помимо этого, подчеркивается, что «государственные институты в Швейцарии — одни из самых эффективных и прозрачных в мире /5-е место/». Конкурентоспособность Швейцарии «также подкрепляется отличной инфраструктурой /5/, высоко развитыми финансовыми рынками /9/», а «швейцарская макроэкономическая среда остается одной из самых стабильных в мире /8/», подчеркивают аналитики ВЭФ.

На второй и третьей позициях расположились Сингапур и Финляндия. Четвертое место заняла Швеция, потеряв одну позицию по сравнения с прошлым годом. На 5-й и 6-й строчках разместились Нидерланды и Германия, обогнавшие Соединенные Штаты, которые продолжают движение вниз. Если в докладе 2009 года США уступили первое место Швейцарии, то сейчас оказались на седьмой позиции.

В первую десятку списка также вошли Великобритания, Гонконг и Япония.
Россия по сравнению с прошлым годом потеряла одну позицию и сейчас находится на 67-й строчке рейтинга.

Из членов СНГ странами, оказавшимися выше России в рейтинге, стали Азербайджан, прибавивший сразу 9 строчек /46/ и Казахстан, совершивший головокружительный взлет на 21-ю позицию /51/. Украина поднялась на 73-е место /82-е в прошлом году/, Армения занимает 82-ю строчку, Молдова — 87-ю, Таджикистан — 100-ю, Киргизия — 127-ю. Среди стран бывшего Советского Союза, не входящих в СНГ, Эстония расположилась на 34-й строчке, Литва — на 45-й, Латвия — на 55-й, Грузия — на 77-й.

В основу документа, ежегодно составляемого аналитиками ВЭФ совместно с ведущими исследовательскими институтами, легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тыс руководителей компаний в 144 государствах, упомянутых в докладе, то есть были учтены мнения около 100 бизнесменов применительно к каждой стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>