Молдова увеличила импорт электроэнергии из Украины

электроэнергияВ январе 2013 г. Молдова импортировала из Украины 63,2 млн. кВт/ч. электрической энергии, или на 0,5% больше, чем в январе 2012 г., сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Такие данные приводит Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, отмечая, что за январь прошлого года поставки составили 62,9 млн. кВт/ч. В денежном выражении поставки украинского электричества в январе 2013 г. сложились в сумме $4,293 млн.

Коммерческие поставки украинской электроэнергии в Молдову с 1 апреля 2011 г. осуществляет «ДТЭК Пауэр-Трейд» (DTEK Power Trade), входящее в крупнейшую украинскую частную энергетическую компанию «ДТЭК».

Стоимость украинской электроэнергии до 1 апреля 2012 г. составляла 6,1 цента за 1 кВт/ч, а согласно новому контракту она увеличилась до 6,9 цента за 1 кВт/ч., что соответствует отпускной цене электричества у Молдавской ГРЭС.

Контракт предусматривает ежемесячные поставки украинской электроэнергии в объемах, достаточных для полного покрытия потребностей Северных и Северозападных электрораспределительных сетей Молдовы (RED-Nord и RED Nord-Vest). В 2012 г. Украина поставила в Молдову 845,7 млн. кВт/ч электроэнергии, или на 27,1% больше, чем в 2011 г.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>