Молдова ведет переговоры о Зоне свободной торговли с Евросоюзом в ущерб качеству документа

tekhnicheski-podgotovyat-do-konca-godaМолдова проводит переговоры о Зоне свободной торговли с Евросоюзом в ущерб качеству документа. Таким образом ситуацию представила вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман. По ее словам, «мы начали переговоры в текущем году и уже провели четыре раунда, до мая 2013 года проведем еще два и на этом планируем завершить переговоры», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Чиновницу даже не смутил тот факт, что Кишинев хочет за шесть раундов проработать документ, для создания которого Украина затратила 19 раундов и четыре года переговоров. В интервью Kommersant.md вице-министр сообщила, что «за шесть, и это вполне реально.

Мы договорились о таком количестве раундов с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухтом. Если понадобятся дополнительные раунды, мы их организуем, но пока мы укладываемся в плановый график. Залог успеха — эффективная работа между раундами, консультации с ЕС. Все проходит очень четко и понятно, если хорошо готовиться к переговорному процессу. Тогда понятно, на что стоит тратить время, а на что — нет».

В то же время, Наталья Герман отказался дискутировать по вопросу, что Кишинев уступил ЕС в тех вопросах, где Украина держала позиции до конца. «Как вы знаете, переговоры проходят в закрытом режиме, поэтому я не могу сказать, по каким вопросам вы договаривались дольше, чем мы.

Но я уверена, что мы с вами ставим перед собой одну и ту же цель — чтобы в результате интеграции с ЕС государство и общество стали сильнее. И я не думаю, что кто-то может назвать сферу, в которой мы пошли на неоправданные уступки в ущерб себе», — заметила она.

Напомним, что при создании Зоны свободной торговли с ЕС молдавский рынок будет без каких-либо ограничений наводнен экспортными товарами, что с большой долей вероятности приведет к ликвидации большинства производственных процессов в промышленности, а также к массовой безработице в стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>