«Молдовагаз» не собирается признавать долги Тирасполя перед «Газпромом»

молдовагаз«Молдовагаз» не признает долг в более 430 миллионов долларов, предъявленный Газпромом в конце прошлого года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Представитель Министерства экономики заявляет, что это долг Тирасполя за природный газ, потребленный еще в 2009 году, и что расплачиваться должно Приднестровье.

В конце прошлого года Международный коммерческий арбитражный суд России обязал «Молдовагаз» погасить долги Приднестровья за газ, потребленный в 2009 году — более четырехсот миллионов долларов. До сих пор «Газпрому» ничего не заплатили.

В Министерстве экономики говорят, что кишиневские власти тоже не собираются платить.

«Это в основном долг приднестровского региона, долг «Тирасполь-трансгаза», и согласно информации, полученной от коллег в «Молдовагаз», это постоянно отмечается, у «Молдовагаз» другое мнение на этот счет.

Очевидно, что тот, кто потребляет газ, должен нести ответственность и соответственно платить», — заявил Вадим Чебан, начальник главного управления энергетической безопасности и энергоэффективности, минэкономики.

В конце прошлого года Министерство экономики сообщило, что долг «Молдовагаз» перед «Газпромом» составляет 4 миллиарда 1 млн. долларов, из которых — 3,5 миллиарда задолжало Приднестровье. За девять месяцев 2012 года Россия экспортировала в Молдову, в том числе в Приднестровье, 2 млрд160 млн кубометров газа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>