В Молдове в 2014 году бюджетный дефицит превысит три миллиарда леев

леи2Молдову в 2014 году ожидает рекордный дефицит бюджета, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Проект главного финансового закона на будущий год предусматривает, что расходы превысят доходы более чем на три миллиарда 200 миллионов леев. Большую часть этой разницы намерены покрыть за счет кредитов от международных организаций и приватизации государственной собственности.

В проекте закона о государственном бюджете на 2014 год доходная часть составляет 24 миллиарда леев, а расходная — более 27-ми миллиардов. Правительство планирует получить два миллиарда 200 миллионов в качестве кредитов и выручить 240 миллионов от продажи госсобственности.

В следующем году самые крупные бюджетные ассигнования получит министерство транспорта — почти два с половиной миллиарда леев, что на миллиард больше, чем в этом году. На втором месте — министерство внутренних дел — с бюджетом почти в два миллиарда леев. Министерство просвещения получит полтора миллиарда леев. На сто миллионов меньше достанется минсельхозу.

Меньше всего денег — около 85 миллионов — получит из бюджета министерство молодежи и спорта. 260 миллионов предназначено министерству иностранных дел и европейской интеграции. Согласно проекту, министерству культуры в 2014 году выделят 280 миллионов, а министерству строительства — 300 миллионов леев.

Бюджет министерства информационных технологий и коммуникаций в проекте закона не указан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>